Le pilote de la Chip Ganassi Racing a bouclé son meilleur tour en 25,0619 secondes soit à la vitesse moyenne de 213,312 mph. Cette année le Britannique n’a pas fait la même erreur qu’il y a douze mois. En effet, en 2007, Dan Wheldon était allé brosser le muret extérieur de l’ovale d’un mile et demi en sortant du virage 2.

Le 29 mars prochain, Wheldon tentera de rentrer dans l’histoire en remportant les GAINSCO Auto Insurance Indy 300. Il deviendrait ainsi le premier pilote à remporter quatre fois consécutive une même course.

“L’équipe a vraiment bien travaillé. Cependant Helio Castroneves semble très à l’aise en conditions de course. C’est en tout cas super de revenir derrière un volant. Nous avons pu tester le nouveau système de passage de vitesses, qui est vraiment très bien” a affirmé le Britannique après cette première journée de tests.


© Shawn Payne / Indy Racing League

C’est Scott Dixon, le coéquipier de Wheldon qui a enregistré le deuxième temps de cette séance d’essais, alors que Helio Castroneves, Tony Kanaan et Ryan Briscoe complètent le top-5.

Quinze monoplaces étaient engagées mais seulement quatorze pilotes ont enregistré des temps. Danica Patrick malade s’est vue remplacer par Marco Andretti qui a donc piloté la n°7 et la n°26. Lors de cette journée d’essais Meijer a signé un contrat avec la monoplace n°26 de Marco Andretti comme sponsor associé. Cependant lors des épreuves du Kentucky et de Detroit Belle Isle c’est Meijer qui sera le sponsor principal. Michael Andretti, co-propriétaire de l’écurie s’est réjoui de cette nouvelle.




© Shawn Payne / Indy Racing League

Voici quelques réactions après cette première journée de tests.

Sarah Fisher (pilote et co-propriétaire de la Sarah Fisher Racing) : “nous sommes dans la phase finale en ce qui concerne la négociation avec notre sponsor principal. Nous aimerions vraiment courir au Texas, au Kentucky et à Chicago pour avoir plus d’opportunités de nous montrer. Pour ma première année en tant que pilote et propriétaire, je sais que ce sera difficile. Le programme pour 2009 est déjà plus étoffé que celui de cette saison.”

Janet Guthrie (à propos de Sarah Fisher) : “c’est dur de se souvenir qu’il y a trente ans j’étais à la place de Sarah, à savoir pilote et propriétaire de mon écurie. Maintenant les temps ont changés, tout comme les règles du jeu, les spécificités de châssis et des moteurs ; mais les pilotes eux n’ont pas changé.”

Vitor Meira (n°4 Delphi National Guard) : “c’est fantastique. Nous avons beaucoup travaillé pendant l’intersaison et cela commence à payer. C’est vraiment bien d’avoir avec nous la National Guard. C’est une nouvelle saison et une nouvelle aventure.”























Place # Pilote Temps (s) Vitesse (mph) Tours
110Scott Dixon25,0619213,312115
29Dan Wheldon25,0660213,277106
33Helio Castroneves25,1211212,809114
411Tony Kanaan25,1227212,79612
56Ryan Briscoe25,2127212,03681
62A.J. Foyt IV25,2179211,99220
726Marco Andretti25,2465211,7525
827Hideki Mutoh25,2476211,74380
920Ed Carpenter25,2691211,56328
1015Buddy Rice25,3716210,70856
1117Ryan Hunter-Reay25,3934210,52743
124Vitor Meira25,3987210,48351
137Marco Andretti25,4632209,9505
1423Milka Duno25,6276208,60364
1514Darren Manning25,6369208,52811