C’est lors de sa quatrième tentative qu’Andrew Hines a signé le meilleur temps des qualifications en catégorie Pro Stock Motorcycle à l’occasion des AMALIE Motor Oil NHRA Gatornationals disputés sur le Gainesville Raceway de Gainesville en Floride.

Grâce à un run en 6,773 secondes à 198,64 mph sur sa Harley-Davidson, Andrew Hines a signé le meilleur temps des qualifications. Deuxième de cette course l’an dernier, il tentera d’ajouter un premier succès sur la piste de Floride depuis 2004.

Dans les trois autres catégories, l’auteur du meilleur temps n’a pas changé par rapport à vendredi. Clay Millican en Top Fuel, Jack Beckman en Funny Car et Greg Anderson en Pro Stock ont le meilleur temps dans leurs catégories respectives.

Premier tour des éliminatoires en Top Fuel

1. Clay Millican 3,708 secondes, 324,98 mph vs. 16. Terry Totten, 7,106 secondes, 96,49 mph ;
2.Steve Torrence, 3,739 secondes, 323,19 mph vs. 15. Mike Salinas, 5,557 secondes, 117,91 mph ;
3. Antron Brown, 3,751 secondes, 327,74 mph vs. 14. Audrey Worm, 5,133 secondes, 137,96 mph ;
4. Tony Schumacher, 3,785 secondes, 329,67 mph vs. 13. Brittany Force, 5,021 secondes, 138,17 mph ;
5. Pat Dakin, 3,810 secondes, 291,26 mph vs. 12. Shawn Reed, 4,128 secondes, 239,74 mph ;
6. Leah Pritchett, 3,811 secondes, 325,77 mph vs. 11. Terry Haddock , 4,038 secondes, 252.90 mph ;
7. Doug Kalitta, 3,827 secondes, 327,19 mph vs. 10. Richie Crampton , 3,942 secondes, 305,49 mph ;
8. Terry McMillen, 3,830 secondes, 320,74 mph vs. 9. Scott Palmer, 3,889 secondes, 316,08 mph.

Résultats en Funny Car

1. Jack Beckman, Dodge Charger, 3,911 secondes, 332,18 mph vs. 16. Jim Campbell, Charger, 5,142 secondes, 156,37 mph ;
2. Courtney Force, Chevy Camaro, 3,914 secondes, 327,66 mph vs. 15. John Force, Camaro, 4,281 secondes, 222,88 mph ;
3. Robert Hight, Camaro, 3,917 secondes, 333,66 mph vs. 14. Dave Richards, Ford Mustang, 4,133 secondes, 300,93 mph ;
4. Shawn Langdon, Toyota Camry, 3,926 secondes, 327,03 mph vs. 13. Gary Densham, Mustang, 4,089 secondes, 308,57 mph ;
5. Tommy Johnson Jr., Charger, 3,933 secondes, 327,27 mph vs. 12. Cruz Pedregon, Camry, 4,084 secondes, 290,26 mph ;
6. Matt Hagan, Charger, 3,941 secondes, 328,22 mph  vs. 11. Tim Wilkerson, Mustang, 4,004 secondes, 315,05 mph ;
7. Ron Capps, Charger, 3,944 secondes, 325,06 mph vs. 10. Bob Tasca III, Mustang, 3,989 secondes, 321,58 mph ;
8. J.R. Todd, Camry, 3,962 secondes, 326,40 mph vs. 9. Del Worsham, Camry, 3,979 secondes, 325,14 mph.
Pilote non qualifiés : 17. Cory Lee secondes, 8,943, 85,95 mph ; 18. Jonnie Lindberg, 9,393 secondes, 80,65 mph.

Résultats en Pro Stock

1. Greg Anderson, Chevy Camaro, 6,522 secondes, 213,00 mph vs. 16. Wally Stroupe, Camaro, 7,042 secondes, 196,73 mph ;
2. Alex Laughlin, Camaro, 6,525 secondes, 212,59 mph vs. 15. Val Smeland, Camaro, 6,664 secondes, 209,36 mph ;
3. Chris McGaha, Camaro, 6,529 secondes, 213,27 mph vs. 14. John Gaydosh Jr, Chevrolet Camaro, 6,612 secondes, 211,03 mph ;
4. Jason Line, Camaro, 6,534 secondes, 213,03 mph vs. 13. Alan Prusiensky, Dodge Dart, 6,602 secondes, 210,24 mph ;
5. Bo Butner, Camaro, 6,534 secondes, 212,93 mph vs. 12. Jeg Coughlin, Camaro, 6,581 secondes, 209,75 mph ;
6. Deric Kramer, Camaro, 6,541 secondes, 212,59 mph vs. 11. Tanner Gray, Camaro, 6,571 secondes, 212,83 mph ;
7. Vincent Nobile, Camaro, 6,541 secondes, 212,69 mph vs. 10. Kenny Delco, Camaro, 6,570 secondes, 211,53 mph ;
8. Drew Skillman, Camaro, 6,544 secondes, 212,83 mph vs. 9. Erica Enders, Camaro, 6,554 secondes, 212,06 mph.

Résultats en Pro Stock Motorcycle

1. Andrew Hines, Harley-Davidson, 6,773 secondes, 199,05 mph vs. 16. Mark Paquette, Victory, 6,943 secondes, 193,21 mph ;
2. Eddie Krawiec, Harley-Davidson, 6,785 secondes, 199,67 mph vs. 15. LE Tonglet, Suzuki, 6,929 secondes, 196,64 mph ;
3. Joey Gladstone, Suzuki, 6,793 secondes, 196,93 mph vs. 14. Hector Arana, Buell, 6,917 secondes, 198,64 mph ;
4. Hector Arana Jr, Buell, 6,806 secondes, 201,01 mph vs. 13. Cory Reed, Victory, 6,910 secondes, 191,67 mph ;
5. Scotty Pollacheck, Suzuki, 6,816 secondes, 197,51 mph vs. 12. Jim Underdahl, Suzuki, 6,902 secondes, 195,59 mph ;
6. Jerry Savoie, Suzuki, 6,821 secondes, 196,50 mph vs. 11. Karen Stoffer, Suzuki, 6,889 secondes, 195,14 mph ;
7. Steve Johnson, Suzuki, 6,855 secondes, 197,74 mph vs. 10. Angie Smith, Buell, 6,889 secondes, 196,10 mph ;
8. Angelle Sampey, Victory, 6,856 secondes, 196,07 mph vs. 9. Ryan Oehler, Buell, 6,881 secondes, 195,22 mph.
Pilote non qualifiés : 17. Matt Smith, 6,945 secondes, 195,87 mph ; 18. Kelly Clontz, 6,970 secondes, 192,11 mph ; 19. Lance Bonham, 7,205 secondes, 194,44 mph ; 20. Andie Rawlings, 7,223 secondes, 182,45 mph. 

Laisser un commentaire

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.