Les face-à-face de la Course Des Champions dévoilés !

Comme vous le savez, le programme de la Race Of Champions qui aura lieu ce week-end à Düsseldorf est le suivant :

Le samedi 3 décembre verra les pilotes s’affronter lors de la ROC Nations Cup. Les deux multiples Champions allemands de Formule 1 Michael Schumacher et Sebastian Vettel auront pour objectif de conserver, pour la cinquième année consécutive, leur couronne dans cette compétition par équipe.

ROC Nations Cup

Group A

Team France (Sébastien OGIER et Romain GROSJEAN)

Team Nordic (Tom KRISTENSEN et Juho HÄNNINEN)

Team USA (Travis PASTRANA et Brian DEEGAN)

SAT1 Team Germany 2 (Timo GLOCK et Timo SCHEIDER)

Group B

Team Germany (Michael SCHUMACHER & Sebastian VETTEL)

Team Slavic (Vitaly PETROV & Jan KOPECKÝ)

Team Great Britain (Jenson BUTTON & Andy PRIAULX)

Team All Stars (David COULTHARD & Filipe ALBUQUERQUE)

Le lendemain (dimanche 4 décembre), les spectateurs pourront découvrir une compétition entre quatre pilotes très talentueux (Heinz-Harald Frentzen, Hans-Joachim Stuck, Marc Duez et Stig Blomqvist qui remplace finalement Jos Verstappen) lors de la ROC Legends avant que les champions présents à Düsseldorf ne s’affrontent cette fois à titre individuel lors de la Course des Champions. Le tenant du titre, Filipe Albuquerque, devra alors se cracher dans les gants pour conserver sa couronne face à de nombreux Champions qui auront tous le même objectif : la victoire.

Race Of Champions

Group A

Filipe ALBUQUERQUE (Pilote DTM et vainqueur de la Course des Champions 2010)

Andy PRIAULX (Triple Champion du Monde des Voitures de Tourisme)

David COULTHARD (Ancien pilote de Formule 1 et vainqueur de 13 Grand Prix)

Travis PASTRANA (Légende des X-Games et quadruple champion des Etats-Unis des Rallyes)

Group B

Mattias EKSTROM (Double Champion DTM et Triple vainqueur de la Course des Champions)

Martin TOMCZYK (Champion DTM 2011)

Jan KOPECKÝ (Trois fois Vice-Champion Intercontinental Rally Challenge)

Sébastien OGIER (Champion du Monde Junior WRC 2008)

Group C

Michael SCHUMACHER (Septuple Champion du Monde de Formule 1)

Jenson BUTTON (Champion du Monde de Formule 1 2009)

Brian DEEGAN (Treize fois médaillé lors des X-Games)

Juho HÄNNINEN (Champion SWRC 2011 et Champion Intercontinental Rally Challenge 2010)

Group D

Sebastian VETTEL (Champion du Monde de Formule 1 2010 et 2011)

Tom KRISTENSEN (Octuple vainqueur des 24 Heures du Mans)

Vitaly PETROV (Pilote Lotus Renault GP et premier pilote russe en Formule 1)

Romain GROSJEAN (Champion GP2 Series 2011)


risus dolor. dictum elit. mattis ultricies odio mattis