La NASCAR dévoile les segments 2021

NASCAR Segment 2021

La NASCAR vient de dévoiler la longueur des segments pour toutes les courses de la saison 2021. Les segments concernant les épreuves de Cup, Xfinity et Trucks ont été publiés.

Il ne manquent que les informations pour les courses routières sur le Circuit des Amériques et la All-Star Race sur le Texas Motor Speedway.

Ci-dessous le détail des segments pour les courses de NASCAR Cup Series en 2021.

NASCAR CUP SERIES

CircuitSegment 1Segment 2Arrivée
Daytona International Speedway65130200
Daytona International Speedway Road Course163470
Homestead-Miami Speedway80160267
Las Vegas Motor Speedway80160267
Phoenix Raceway75190312
Atlanta Motor Speedway105210325
Bristol Motor Speedway (Dirt)75150250
Martinsville Speedway130260500
Richmond Raceway80235400
Talladega Superspeedway60120188
Kansas Speedway80160267
Darlington Speedway90185293
Dover International Speedway120240400
Circuit of the Americas
Charlotte Motor Speedway100200Segment 3: 300 / Arrivée: 400
Sonoma Raceway204090
Texas Motor Speedway (All-Star Race)
Nashville Superspeedway90185300
Pocono Raceway2577130
Pocono Raceway3085140
Road America142962
Atlanta Motor Speedway80160260
New Hampshire Motor Speedway75185301
Watkins Glen International204090
Indianapolis Motor Speedway Road Course153582
Michigan International Speedway60120200
Daytona International Speedway50100160
*Darlington Raceway115230367
*Richmond Raceway80235400
*Bristol Motor Speedway125250500
*Las Vegas Motor Speedway80160267
*Talladega Superspeedway60120188
*Charlotte Motor Speedway Roval2550109
*Texas Motor Speedway105210334
*Kansas Speedway80160267
*Martinsville Speedway130260500
*Phoenix Raceway75190312
Commentaires