Le Busch Clash à Daytona

NASCAR Cup Series Busch Clash

Ce mardi va se dérouler le Busch Clash à Daytona. Une course hors championnat réservée aux meilleurs pilotes de la NASCAR. Voici une petite sélection des pilotes les plus performants sur cette épreuve.

Un total de 24 pilotes sont éligibles pour prendre le départ du Busch Clash édition 2021. Pour la première fois de son histoire, cette course de présaison à Daytona va se dérouler sur le circuit routier de 3.61 miles.

  • Le premier Busch Clash à Daytona s’est déroulé le 11 février 1979 et a été remporté par Buddy Baker (194.384 MPH).
  • La course de ce week-end sera la 43ème édition.
  • Le nombre de participants a été de sept en 1981 à 28 en 2009.
  • Le format du Busch Clash à Daytona a changé à 15 reprises depuis 1979.
Tous les vainqueurs du Busch Clash
Nombre de VictoiresPilotesSaisons     
6Dale Earnhardt198019861988199119931995
3Dale Jarrett199620002004


3Tony Stewart200120022007


3Kevin Harvick200920102013


3Denny Hamlin200620142016


2Neil Bonnett19831984



2Ken Schrader19891990



2Jeff Gordon19941997



2Dale Earnhardt Jr.20032008



2Jimmie Johnson20052019



1Buddy Baker1979




1Darrell Waltrip1981




1Bobby Allison1982




1Terry Labonte1985




1Bill Elliott1987




1Geoffrey Bodine1992




1Rusty Wallace1998




1Mark Martin1999




1Kurt Busch2011




1Kyle Busch2012




1Matt Kenseth2015




1Joey Logano2017




1Brad Keselowski2018




1Erik Jones2020




Départs

  • Au total, 117 pilotes différents de NASCAR Cup Series ont participé à au moins un Busch Clash à DAYTONA. 89 de ces 117 pilotes ont pris au moins deux fois le départ de cette course.

Voici le Top-10 des pilotes avec le plus de participations.

PositionPilotesNombre de Busch Clash
1Mark Martin24
2Bill Elliott23
3Jeff Gordon22
4Ken Schrader19

Rusty Wallace19
6Jimmie Johnson18

Terry Labonte18
8Kurt Busch17
9Dale Earnhardt Jr16
10Geoff Bodine16

Kevin Harvick16
 Ricky Rudd16

Ryan Newman16
 Tony Stewart16

Victoires

24 pilotes différents se sont imposés au Busch Clash. Le NASCAR Hall of Famer Dale Earnhardt est le plus titré avec six voitures à son actif (1980, 1986, 1988, 1991, 1993, 1995).

Denny Hamlin (2006, 2014, 2016) et Kevin Harvick (2009, 2010, 2013) sont en tête des pilotes encore en activité avec trois victoires chacun.

Top 10 en position moyenne à l’arrivée

ClassementPilotePos. MoyenneCourses
1Dale Earnhardt2.75012
2Neil Bonnett3.0006
3Davey Allison3.4005
4Sterling Marlin4.3336
5Cale Yarborough5.1258
6Buddy Baker5.3336
7Ryan Blaney5.3333
8Darrell Waltrip5.50012
9Kenny Wallace5.5002
10Bobby Allison5.6676

Commentaires